Ну что ж, сегодня мы вместе с Вами вернемся к очередному забытому, но крайне эффективному упражнению.
ТягаЛи-Хейни прорисовывает и оттачивает форму трапеций, растит массу задних дельтоидов
Возьмите штангу за спиной хватом сверху на ширине плеч и станьте ровно.
В исходной позиции спина выпрямлена и слегка прогнута в пояснице, грудь «колесом», плечи расправлены, руки выпрямлены в локтях, гриф штанги касается низа ягодиц.
Сделайте вдох и, задержав дыхание, напрягите трапеции и дельты. тяните штангу вверх, выше уровня поясницы, пока не сможете ее больше сдвинуть ни на миллиметр..
Когда вы тянете локти вверх, гриф штанги должен скользить по вертикальной плоскости вдоль тела от бедер до верха поясницы. не выгибайте спину дугой. Держите корпус и шею ровно, а подбородок — горизонтально.
В верхней точке локти подняты максимально вверх .
Достигнув верхнюю точку, выдохните, сделайте паузу и еще сильнее напрягите трапеции и дельты.
После этого плавно опустите отягощение и сразу же переходите к следующему повторению.
Если вы больше хотите проработать середину спины, то хват должен быть с каждой стороны на 5 см шире плеч.
Если же ваша цель – развитие верхней части трапециевидных мышц и тыльных пучков дельтоидов, сохраняйте хват на ширине плеч.
И еще одна рекомендация: не доходите в этом упражнении до «отказа», поскольку вы находитесь в очень неустойчивой позиции.
Последнее обновление 28.08.2020